top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госуме предложили давать россиянам премии за обнаруженную «просрочку»

В Госуме предложили давать россиянам премии за обнаруженную «просрочку»

15 июля 2020 г. в 09:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты предложили привлечь к борьбе с просроченными продуктами на полках супермаркетов самих потребителей товаров — рядовых россиян. В случае обнаружения просроченного товара, по предложению депутатов, половина от выплаченного торговой точкой штрафа может достаться бдительному гражданину.

Депутаты Госдумы РФ предлагают платить покупателям, обнаружившим на полках магазинов просроченные товары, вознаграждение в размере половины штрафа, который будет выплачивать торговая точка. Об этой инициативе сообщает RT.

Инициатива была направлена на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Согласно предложению, покупатель, обнаруживший просроченный продукт в магазине (и своевременно об этом сообщивший) сможет претендовать на половину от штрафа, который будет наложен на магазин. Учитывая, что штраф может составлять до 30 тысяч рублей, то и обнаружение просроченного продукта для рядового гражданина превратится в нечаянный приз.

При этом, указывают депутаты, покупатели, случайно купившие просроченный продукт часто не могут получить компенсацию за небольшую, но потерю: согласно закону, подобные компенсации выплачиваются через суд. Однако далеко не каждый пойдет в суд, когда цена продукта составляет, например, порядка двухсот рублей.

С другой стороны, создание механизма вознаграждения за бдительность поможет усилить контроль за нарушениями, связанными с продажей просроченных продуктов, полагают депутаты.

В Госуме предложили давать россиянам премии за обнаруженную «просрочку»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала