top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Германии предложили принять Россию в НАТО

В Германии предложили принять Россию в НАТО

17 июля 2020 г. в 09:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В немецком парламенте выдвинуто предложение начать обсуждение возможности вступления России в Североатлантический Альянс. Связывается это предложение с тем, что вступление России в НАТО позволит изменить существующую ситуацию с вопросами безопасности в мире, создававшуюся с 1975. Однако зачем это нужно самой России — пока неизвестно.

Существует необходимость возобновить обсуждение возможного членства России в НАТО, заявил депутат бундестага ФРГ Кристиан Шмидт. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он напомнил, что в девяностых годах такая идея выдвигалась и обсуждалась, однако позже, с началом продвижения НАТО к границам России, а также в связи с другими событиями (крушение Югославии, убийство Каддафи) подобные обсуждения приостановились.

Сегодня, однако, архитектура безопасности в Европе, выстраивавшаяся с 1975 года, почти полностью разрушена. «Нам все еще нужны механизмы разоружения, контроля вооружений и баланса вооруженных сил. Я думаю, что такая дискуссия пойдет Европе на пользу, Европа должна играть в ней важную роль», — заявляет Шмидт.

Стоит отметить, что возможное членство РФ в НАТО ставилось под сомнение уже в девяностых. Так, критики этой идеи напоминали, что членство России в НАТО само по себе странно, так как НАТО создавался для противостояния СССР, а РФ является правопреемником Советского Союза. Следовательно, либо НАТО продолжает выполнять задачи по противостоянию России (и в принципе не может рассматривать её как союзника), либо целесообразность существования НАТО вообще нужно ставить под вопрос.

Кроме того, некоторые рассматривают НАТО просто как рынок сбыта американского оружия. США просто не потерпят на своем рынке другого поставщика, поэтому России путь в НАТО заказан.

С политической точки зрения, принятие России в НАТО может стать плевком в сторону Грузии и Украины, которые давно пытаются войти в состав Североатлантического альянса. Также это может вызвать серьезное недовольство со стороны ряда стран, вступивших в НАТО именно под лозунгами настоятельной необходимости защиты от России.

Наконец, вступление России в НАТО может быть нецелесообразно для самой России по экономическим причинам: в НАТО существуют стандарты вооружения, которым не соответствует российское оружие, а перевооружение российской армии обойдется в колоссальные суммы.

В Германии предложили принять Россию в НАТО

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 17 июля 2020 г. в 17:56

Вот оно ,за что боролись, на то и напоролись,где это видано, где это слыхано, что бы Россия вступала в агрессивный блок НАТО,раньше как то Варшавский договор ближе был СССР, все же продались.

Светлана 2 августа 2020 г. в 11:26

Все меняется. В устав НАТО должены быть внесены изменения. Угроза безопасности мира должна объединить.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала