top
США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами

В мире

ГлавнаяВ миреСША продадут Украине патрульные катера Mark VI

США продадут Украине патрульные катера Mark VI

20 июля 2020 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Всего Штаты продадут украинским ВМФ шестнадцать патрульных катеров, к которым будут прилагаться вооружение и другие аксессуары. Общая стоимость сделки будет составлять порядка шестисот миллионов долларов. В данный момент к передаче украинцам готовятся шесть патрульных катеров.

В США началась подготовка к передаче украинским военно-морским силам шести патрульных катеров проекта Mark VI, а всего планируется продать Украине шестнадцать таких катеров. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в соцсети.

По словам Кулебы, это «повысит способности Военно-морских сил Украины, поможет противостоять имеющимся и потенциальным угрозам в Черном и Азовском морях».

Уточняется при этом, что стоимость поставок катеров и сопутствующего вооружения и другой аппаратуры, которой может снабжаться катер, составит 600 миллионов долларов. В эту сумму не входит стоимость транспортировки.

Патрульные катера Mark VI были разработаны в 2015-17 годах. Стандартное вооружение одного катера — две автоматические 25-миллиметровые артустановки M242 Bushmaster с дистанционным управлением, а также шесть пулеметов М2 калибра 12,7 миллиметров. Бронирование катера — противопульное, рассчитанное на обстрел из ручного стрелкового оружия.

США продадут Украине патрульные катера Mark VI

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала