top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреПомпео: США могут привлечь Россию к давлению на Китай

Помпео: США могут привлечь Россию к давлению на Китай

24 июля 2020 г. в 10:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам госсекретаря США Майка Помпео, США могут попытаться сыграть на сущесвтующих отношениях между Россией и Китаем для того, чтобы заставить Россию начать оказывать давление на Пекин. В то же время, ряд комментаторов весьма скептично оценивают такие возможности.

Россия может присоединиться к США в плане оказания давления на Китай, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Заявление главы внешней политики США было опубликовано в соцсетях.

По мнению Помпео, отношения между Россией и Китаем допускают возможность привлечения России на сторону США. «Возможность проистекает из естественных отношений между Китаем и Россией», — сказал Помпео, не уточняя, о чем идет речь.

В то же время, ранее Помпео прибыл в Данию, где намерен заставить власти страны создать препятствия для продолжения строительства «Северного потока-2», а также для переговоров по вопросам Арктики, конечной целью которых является установление контроля США над Северным морским путем.

По оценкам различных комментаторов, для России ухудшение отношений с Китаем чревато также серьезными экономическими потерями — Китай является одним из крупнейших покупателей российских газа и нефти.

Помпео: США могут привлечь Россию к давлению на Китай

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала