top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

В мире

ГлавнаяВ миреЦена на золото бьёт исторические рекорды

Цена на золото бьёт исторические рекорды

5 августа 2020 г. в 10:22

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : золото

Стоимость золота впервые в истории перешла за отметку в 2000 долларов: стоимость тройской унции золота - это чуть более 31 грамма - на бирже сегодня 2033 доллара США. Это всего на 90 центов меньше, чем абсолютный рекорд, зафиксированный накануне, 4 августа 2020 года.

Абсолютный рекорд стоимости золота на бирже драгметаллов Comex был зафиксирован накануне, 4 августа, когда тройская унция продавалась за 2033,90 USD. К моменту закрытия торгов стоимость золота незначительно понизилась, но до настоящего момента остаётся выше "психологической отметки" в 2000 долларов. 

Стабильный спрос на драгметаллы поддерживается широкомасштабными программами монетарного стимулирования экономик со стороны центробанков многих стран, и отрицательных реальных ставок на долговые обязательства США.

При снижении ключевых ставок центрабанков ведущих экономик мира, которое наблюдается последние годы, соответственно снижаются и ставки на вклады в коммерческих банках. В России ЦБ в течение года три раза снижал ключевую ставку, и сейчас она составляет 4,25%, хотя ещё в середине марта была 6%. В западных странах нулевые ставки применяются уже довольно давно, а кое-где они и вовсе ушли в отрицательную зону.  Ставки по банковским вкладам для населения, соответственно, снижаются. И люди начинают переводить свои сбережения в более выгодные активы. А золото - всегда в цене. 

Предыдущий абсолютный рекорд стоимости золота был установлен 6 сентября 2011 года, когда унция стоила 1920 долларов, а затем 26 июля 2020 года, когда цены подскочили до 1935 долларов.

 

 

Цена на золото бьёт исторические рекорды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала