top
В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба

Общество

ГлавнаяОбществоЗаслуженный врач Хакасии Виктор Асакалов отмечает 70-летний юбилей

Заслуженный врач Хакасии Виктор Асакалов отмечает 70-летний юбилей

11 августа 2020 г. в 14:48

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Сегодня 70-летний юбилей отмечает заслуженный врач Республики Хакасия, депутат абаканского горсовета Виктор Иванович Асакалов. Врача высшей квалификационной категории, отличника здравоохранения, для которого спасение людей – дело и смысл всей жизни, поздравил мэр столицы Хакасии.

Глава города Абакана Алексей Лемин тепло поздравил с юбилейной датой Виктора Ивановича и вручил ему Почётную грамоту Администрации города Абакана  - как признание заслуг замечательного врача перед абаканцами:

Я поздравляю Вас, Виктор Иванович, с Днём рождения! Вы работаете на спасении жизни людей уже более сорока лет. Вы замечательный человек, легендарный, которого знают многие горожане. Я горжусь, что знаком с Вами на протяжении уже не одного десятка лет, знаю Вас как депутата уже пяти созывов Совета депутатов города Абакана! Вам доверяли, доверяют и, надеюсь, будут доверять жители Вашего района в принятии основных решений в жизни города. Это очень серьёзно и очень веско!

Желаю Вам долголетия, успехов, и работать и работать и на благо медицины, и на благо родного города!

Виктор Иванович с 1978 года до февраля 2020 года бессменно руководил скорой медицинской помощью, вкладывая в её развитие все душевные силы, преданность медицине и человеческому здоровью, а сейчас всё так же достойно служит человеческой жизни на посту заведующего оперативным отделом станции.

Оглянемся на славную историю Абаканской городской клинической станции скорой медицинской помощи, которую создавал и продолжает создавать Виктор Иванович Асакалов вместе с врачами, фельдшерами, медицинскими сёстрами, водителями... Именно благодаря им за последнее время резко сократились летальные случаи на догоспитальном этапе, а у многих людей появился второй день рождения.

В 80-е годы значительно увеличивается количество вызовов и расширяются штаты обслуживающего персонала, и 30 апреля 1983 года станция переселяется в новое специализированное типовое здание скорой медицинской помощи с тёплым гаражом, имеющее все необходимые помещения для подразделений службы. В этом же году создается бригада интенсивной терапии.

Национальный проект «Здоровье» внес существенный вклад в развитие службы скорой медицинской помощи. Транспорт, медицинское оборудование, повышение заработной платы, никогда за всю историю страны не было такого крупномасштабного вливания целевых государственных средств в службу скорой медицинской помощи за столь короткое время (2 года). В 2006 и 2007 годах на станцию скорой медицинской помощи поступило 13 автомобилей с комплектом оборудования на основании приказа МЗ и СР РФ №752 «Об оснащении санитарного автотранспорта» от 01.12.2005г.: 1 автомобиль класса С (реанимобиль), 11 автомобилей класса В, 1 автомобиль класса А. В связи с реализацией национального проекта «Здоровье» возникла острая необходимость в дополнительных ставках среднего и младшего медицинского персонала. В 2006 году первые шаги в этом направлении сделаны, на ССМП введена 21 ставка среднего медицинского персонала и 10 ставок младшего персонала.

Весь медицинский персонал обучен работе на оборудовании, полученном в комплектации санитарного автотранспорта по проекту «Здоровье». Ежедневно ведется мониторинг выездов санитарного автотранспорта и работы оборудования. Освоена и ведется компьютерная программа статистической отчетности АИС ММИ.

В 2004 году в диспетчерской установлена система «МАГ-М8К» – звукозаписывающее устройство поступающих телефонных звонков.

В декабре 2005 г. на станции скорой медицинской помощи проведена локальная компьютерная сеть, установлена программа статистической отчётности «Аист».

В настоящее время программа полностью освоена сотрудниками станции. Специалисты «Инфоцентра» постоянно проводят корректировку программы, по заявке вносятся изменения и дополнения в программу.

Для повышения уровня знаний медицинских работников на станции оборудован учебный класс, приобретены манекены-тренажёры. С декабря 2006 года осуществляется передача информации в электронном виде в поликлинику на обслуженных больных бригадами ССМП.

По данным Центра медицинской статистики Республики Хакасия, на 01.12.2013 год ГБУЗ РХ «АГКССМП» обслуживает 173158 жителей г. Абакана, станции Подсинее и прилегающих дач, радиус обслуживания – 18 километров. Доезд до крайней точки обслуживания составляет, в среднем, 15 минут.

В марте 2012 года открыт «Консультативный кабинет ССМП» для временного пребывания между вызовами бригад скорой медицинской помощи по адресу: улица Журавлева 8а. Это решило проблему 20-минутной транспортной доступности прибытия бригад СМП на вызовы к жителям Красного Абакана и посёлка МПС, что привело к повышению качества и своевременности оказания скорой медицинской помощи. Медицинская деятельность в данном помещении не осуществляется.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Абаканская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» (ГБУЗ РХ «АГКССМП») – единственное из лечебных учреждений, которое оказывает медицинскую помощь, непосредственно выезжая на место ЧС.

Заслуженный врач Хакасии Виктор Асакалов отмечает 70-летний юбилей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала