top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин объяснил, зачем Хакасии нужен Совет развития

Виктор Зимин объяснил, зачем Хакасии нужен Совет развития

20 июля 2010 г. в 17:30

:

Теги :

Сегодня в абаканском ГЦК «Победа» состоялось первое заседание республиканского Совета развития при председателе правительства Хакасии, созданного по инициативе главы региона Виктора Зимина. Цель Совета - открытое обсуждение с участием самых разных общественных, политических, религиозных и иных объединений стратегически важных вопросов социально-экономического развития РХ.

Как сообщает пресс-служба правительства РХ, с докладами на актуальные темы жизни республики на первом заседании Совета выступили секретарь Абакано-Кызылской епархии Протоиерей Сергий Тимонов, генеральный директор ООО «Разрез Степной» Борис Варшавский, депутат Абаканского городского совета депутатов Татьяна Чередниченко, лидер фракции ЛДПР в Верховном Совете Валерий Старостин, генеральный директор ООО «Саянстрой» Николай Дудко.

На заседании также был утвержден состав членов Совета, которые будут работать в его составе в течение 2010 года. Секретарем Совета развития предложено избрать Татьяну Чередниченко. В состав Совета также предложено включить руководителей ряда общественных организаций республики, промышленных предприятий, политических партий, а также ряда СМИ, в том числе оппозиционно настроенных.

Выступая перед собравшимися со вступительным словом, Виктор Зимин сказал:

«Уважаемые коллеги!

Мне очень приятно видеть сегодня в этом зале столько приглашенных. Благодарю вас, что вы нашли время и посчитали для себя важным присутствовать на первом заседании республиканского Совета развития. Это еще раз подтверждает необходимость и своевременность создания в Хакасии площадки для открытого обсуждения вопросов развития нашей республики.

Коротко остановлюсь на нескольких основных экономических показателях, которых нам удалось достичь, и которые имеют очень важное значение для нашей с вами будущей работы.
Прежде всего, хотел бы отметить, что за 6 месяцев текущего года в республиканский бюджет поступило собственных доходов на 700 миллионов рублей больше, чем за прошлый период. Эти цифры говорят о том, что экономика республики постепенно набирает обороты. Наши основные налогоплательщики преодолевают последствия экономического кризиса и достаточно уверенно смотрят в будущее. Их уверенность дорогого стоит не только в прямом смысле этого слова, но и в том, что устойчивое положение крупных промышленных предприятий позитивно влияет на малый и средний бизнес, на развитие предпринимательства.

Хакасия вошла в четверку лучших регионов в Сибирском федеральном округе по уровню снижения безработицы среди населения. Стабильная ситуация на рынке труда - это следствие успешной реализации в республике государственных программ, направленных на снижение напряжения на рынке труда. В этой работе большую роль играют также администрации муниципальных образований Хакасии, в целом бизнес-сообщество республики, а также все заинтересованные учреждения и ведомства.

Мне особенно приятно отметить положительные сдвиги в сельском хозяйстве республики. Разработанные правительством механизмы поддержки сельхозпредприятий и фермеров постепенно дают свои результаты. Сегодня практически все хозяйства в Хакасии в целом стали больше сеять. Сельхозпредприятия закупают высокопродуктивный скот, увеличивают поголовье. Растет число проектов по запуску перерабатывающих производств. В хозяйствах появляется современная техника, берутся кредиты. Я далек от эйфории по поводу состояния дел в аграрном секторе экономики, но то, что дела там пошли в гору - это очевидно. Одна из важнейших задач, которую нам всем предстоит решить в этой отрасли, это рост реальных денежных доходов сельского населения, а также увеличение благосостояния всех жителей республики.

Хакасия получила весной долгосрочный кредитный рейтинг, присвоенный нам международным рейтинговым агентством, который подтверждает стабильное финансовое положение региона. Республика по итогам 2009 года по показателю среднемесячной начисленной заработной платы обогнала такие регионы как Республика Алтай, Алтайский край, Бурятия, Омская область и впервые - Кемеровскую область.
Хотел бы отметить также важность реализации ряда крупных социально значимых проектов в Хакасии, которые уже стартовали или в ближайшее время будут запущены. Это строительство ледового дворца, спорткомплексов в Черногорске, Алтайском, Таштыпском районах, родильного дома, перинатального центра, двух современных свинокомплексов. Кстати, стоимость проекта по строительству свинокомплексов составляет десятки миллиардов рублей. Мы не раз рассказывали о крупных инвестиционных проектах в республике, и еще расскажем. Реализация части таких проектов была согласована с Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, и ведется на условиях софинансирования с федеральным центром.

Все, о чем я сказал выше, имеет прямое отношение к нашему сегодняшнему мероприятию. Республика Хакасия в настоящее время достаточно устойчива в финансово-экономическом отношении. Я хочу, чтобы присутствующие меня правильно поняли. Это ни в коем случае не означает, что мы достигли своей цели и нам больше не надо ни к чему стремиться. Наоборот, именно сейчас и именно благодаря тому, что мы смогли достичь определенной устойчивости, накопили немного «жирка», мы можем переходить к системному решению вопросов развития Хакасии.

Поэтому и появился Совет развития. На котором с участием всех заинтересованных, активных, социально ответственных организаций и неравнодушных граждан будут обсуждаться вопросы общереспубликанского масштаба. Мы хотели бы организовать пусть сложный, противоречивый и даже острый диалог, но который приводил бы к приемлемым для всех решениям.

Власть должна услышать мнение общественных организаций, политических партий, профсоюзов, ассоциаций малого и среднего бизнеса, а также всех тех, кому есть, что сказать.

Именно поэтому в работе Совета развития будут два основных правила. Первое: любой может свободно высказывать свое мнение. Второе: любое высказывание должно быть по делу, чтобы не превратить работу Совета в базар и сведение политических счетов. У нас другая цель - направить все здоровые силы в обществе на развитие нашей территории, на процветание Республики Хакасия.

Почему Совет при Председателе Правительства? Потому что никто, я думаю, не будет спорить с тем, что именно высшее должностное лицо региона принимает основные решения, касающиеся качества жизни людей на той или иной территории. Кому-то, возможно, это не нравится, но это так. Поэтому давайте отделим здравый смысл от политики. Власть будет принимать основные социально-экономические решения, но должна при этом опираться на мнения людей.
Кроме того, идеи сами по себе не всегда воплощаются в жизнь. Нужен механизм воплощения идеи в реальность.

Таким механизмом будут поручения Председателя Правительства, которые обязательны для выполнения республиканскими органами государственной власти. Вы прекрасно знаете, что даже хорошее предложение, например, сформулированное какой-либо общественной организацией, далеко не всегда получает путевку в жизнь в силу самых разных причин. На Совете развития будет возможность получить такую путевку.

Я буду лично следить за ротацией участников Совета развития. Важно привлекать к этой работе тех, кто еще в ней не участвовал, чтобы каждый из вас мог принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития региона. Первый состав республиканского Совета намеренно сложный. Мы пригласили туда людей разных, имеющих часто противоположные точки зрения, представляющих самые разные сферы общественной жизни. Так мы сможем услышать и учесть гораздо больше мнений.

Это сделано потому, что деятельность Совета только начинается. Разность взглядов и позиций особенно важна тогда, когда обсуждаемая проблемная ситуация неоднозначна, затрагивает интересы разных людей, имеет множество причин, характеризуется массой скрытых процессов. А ведь такими, по сути, является большинство социальных проблем. Именно поэтому в дальнейшем для заседания Совета развития будет выбираться и тщательно прорабатываться одна тема или проблемная ситуация. Чтобы мы могли всесторонне ее обсудить и рассмотреть, принимая решение взвешенно и обоснованно.

Я бы хотел, чтобы все понимали, как будет работать Совет. Для рассмотрения будет предлагаться тема, которую готовит рабочая группа. Руководитель рабочей группы сможет работать с республиканскими министерствами, если потребуется, мы поможем в работе с федеральными учреждениями. У него также будет возможность напрямую обращаться к Председателю Правительства. Иными словами, каждая тема будет анализироваться и прорабатываться на самом серьезном уровне. Кроме того, мы будем приглашать к работе в Совете разных экспертов, которые могут не иметь высоких должностей, но которые знают свою профессиональную сферу досконально».

 

Виктор Зимин объяснил, зачем Хакасии нужен Совет развития

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала