top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане разрешат строить дома на садовых участках

В Абакане разрешат строить дома на садовых участках

18 августа 2020 г. в 11:04

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги : абакан

Строительство жилых домов на садовых участках - тема актуальная и востребованная: для многих людей это реальный способ решить свои жилищные проблемы. В дачных массивах, находящихся в черте города, уже можно получить официальную регистрацию, или "прописку", и обзавестись настоящим жильём, построив дом самостоятельно.

Абакан - довольно компактный город, и построить собственный дом с учётом плотности городской застройки - довольно проблематично. И в этом смысле дачные массивы выглядят довольно перспективно. От владельцев садовых участков в разные инстанции часто поступают требования -  разрешить строительство жилых домов на этих участках. В мэрии Абакана сегодня рассмотрели такую возможность, сообщает информотдел городской администрации.

На рабочей встрече с профильными руководителями Глава города Абакана Алексей Лёмин обсудил ключевые изменения, которые будут вноситься в Правила землепользования и застройки города Абакана.

Решение о том, что мы будем предлагать Совету депутатов города Абакана внести изменения в Правила землепользования и застройки города Абакана, было принято ещё в июле 2020 года. Сегодня мы уточнили параметры, которые будут предложены депутатам. Проблема имеет свою историю. Изначально земельное законодательство разрешало регистрировать жилые строения на дачных и садоводческих землях. Так были и в Абакане. Многие садовые домики, дачные домики были признаны жилыми строениями. Не жилыми домами, а жилыми строениями, здесь есть существенная разница.

Последние изменения в земельном законодательстве говорят о том, что на садовых земельных участках можно строить садовые дома и жилые дома. Здесь есть важная оговорка: жилые дома должны соответствовать требованиям Правил землепользования и застройки того населённого пункта, где он располагается, и по параметрам, которые предъявляются к жилым домам.

Наши садовые и дачные массивы проектировались и строились ещё в советские годы. Садовые массивы не отвечают требованиям, которые предъявляются к жилым: это и ширина проездов, и отступы по строениям, здесь невозможно предусмотреть строительство инженерной и социальной инфраструктуры, так как массивы были спроектированы именно как садовые.

Нам предстоит пройти процесс, предусмотренный законодательством, для принятия соответствующих изменений для разрешения строительства на садовых участках жилых домов. Мы уже на следующей неделе проведём заседание Комиссии по Правилам землепользования и застройки, подготовим и опубликуем необходимую документацию, проведём публичные слушания и затем выйдем на сессию, так как именно Совет депутатов города Абакана принимает такое решение. Все эти процедуры регламентированы, у каждой есть установленные сроки. Решение будет принято либо на октябрьской, либо на ноябрьской сессии, и в скором времени жители смогут воспользоваться правом строить жилые дома на садовых участках, - прокомментировал Алексей Лёмин.

В Абакане разрешат строить дома на садовых участках

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала