top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЛитва взяла курс на свержение Лукашенко

Литва взяла курс на свержение Лукашенко

20 августа 2020 г. в 10:04

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Вмешательство Литвы во внутренние дела Белорусии становится очевидным: официальный Вильнюс запретил въезд на территорию страны Александру Лукашенко. Объявление "невъездным" президента государства, с которым есть дипломатические отношения - прецедент в современной истории, и является демонстрацией курса на его свержение.

Литва внесла президента Александра Лукашенко в список невъездных - об этом накануне заявил на глава МИД страны Линас Линкявичюс. По его словам, всего в этом перечне 32 человека, пишет РИА Новости.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в связи с этим отметила, что запрет на въезд Лукашенко в Литву демонстрирует вмешательство в дела Белоруссии.

Браво! И Минск получает железобетонный аргумент, подтверждающий участие Запада во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии, — написала она в фейсбуке.

Внесение Александра Лукашенко в список невъездных граждан Вильнюсом является демонстрацией курса на свержение президента Белоруссии, прокомментировал событие сенатор Алексей Пушков.

Пушков подчеркнул, что введение личных санкций против главы государства, с которым есть дипломатические отношения, является беспрецедентным событием.

Вводя санкции против Лукашенко, в Вильнюсе знают: это повод как минимум для отзыва посла Белоруссии и понижения уровня дипломатических отношений с Литвой. Явная демонстрация курса на свержение Лукашенко, — написал Пушков в телеграме.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

Литва взяла курс на свержение Лукашенко

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала