top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВячеслав Кантор: о толерантности в вопросах международной безопасности

Вячеслав Кантор: о толерантности в вопросах международной безопасности

3 сентября 2020 г. в 10:22

Теги :

Продвижением понятия «безопасная толерантность» международный общественный деятель Вячеслав Кантор занимается уже без малого десятилетие – с 2011 года, когда в свет сразу на нескольких языках вышла его книга «Манифест о безопасной толерантности». По идее Вячеслава Кантора, именно соображения безопасности должны рисовать границы допустимой толерантности. Что стоит отметить, так это то, что подобный подход распространяется далеко не только на отношения между народами или культурами, а также отдельными гражданами, но и на сферу международной безопасности в отношениях среди международного сообщества и между государствами.

Особенно остро этот вопрос встал ещё в 2015 году, когда возникла проблема ядерной программы Ирана, и в целом проблема ядерной безопасности вновь стала как никогда актуальной на международной арене. Как президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, Вячеслав Кантор также уделял этой проблеме очень пристальное внимание.

Вопрос с Ираном, как и прочие вопросы возможного появления ядерного оружия у стран, ранее им не располагавших и, соответственно, не участвовавших в заключении ключевых договорённостей в этой сфере, для Вячеслава Кантора критически важен ещё и потому, что напрямую связан с угрозой ядерного терроризма. В частности, как отмечал Вячеслав Кантор, организации, подобные ИГ (запрещена в РФ), ни за что не откажутся раздобыть или создать собственную «грязную» бомбу, в том числе с использованием ядерных материалов. А в условиях, когда ядерная сфера не будет отрегулирована и контроль снизится из-за возникновения новых, не самых надёжных игроков, раздобыть подобные материалы на чёрном рынке станет куда проще. Что касается доставки и контрабанды таких материалов, говорит Вячеслав Кантор, то это вовсе не проблема, достаточно простого грузовика – и эта угроза, как и её уровень, остаётся недооценённой на международной арене.

«Как только террористы получат такое оружие — а я надеюсь, что они не получат его никогда, — это станет точкой всеобщего отрезвления, - заявил Вячеслав Кантор. - Поэтому так важно уже сейчас начать заниматься данной проблемой».

В целом на сегодняшний день любая страна мира существует в условиях общих, глобальных угроз безопасности, среди которых терроризм занимает одну из верхних строчек, уверен Вячеслав Кантор. Среди угроз есть как видимые (вроде распространения ядерного оружия), так и невидимые – распространение радикализма и экстремизма в виде самых разных идеологий. И именно в этом вопросе принципы безопасной толерантности выходят на первое место.

«Толерантность должна быть ограничена требованиями безопасности», - утверждал и продолжает утверждать Вячеслав Кантор.

Однако концепция безопасной толерантности может – и должна – найти своё воплощение и в более прикладных вещах. Так, Вячеслав Кантор считает возможным пользоваться тем же подходом в международной политике, в том числе для решения проблем, связанных с ядерным нераспространением. Что отличает безопасную толерантность от толерантности привычной, неограниченной? В этой концепции существует так называемая «граница терпения», до пересечения которой толерантность имеет силу, однако при пересечении в дело вступают жёсткие законы и договорённости, которые позволяют восстановить цивилизованный и безопасный компромисс, необходимый для всеобщей безопасности.

«Первоначальное применение этого подхода возможно в том числе для предотвращения перехода ядерными технологиями оружейного порога», - говорит Вячеслав Кантор.

Вячеслав Кантор: о толерантности в вопросах международной безопасности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала