top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие

Общество

ГлавнаяОбществоРоссийским пограничникам разрешат бомбить нарушителей

Российским пограничникам разрешат бомбить нарушителей

17 сентября 2020 г. в 08:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня в России действует закон, который допускает применения оружия и боевой техники только для отражения вооруженного нападения. Однако согласно новому предложению, российским пограничникам разрешат применение оружия и в других случаях — например, открывать предупредительный огонь по нарушителям.

В РФ выдвинуто предложение разрешить нанесение предупредительных авиаударов по нарушителям государственной границы, сообщает ТАСС.

По состоянию на сегодняшний день, подобное применение боевой авиатехники недопустимо — авиация, как и ряд других вооружений, находящихся в распоряжении погранслужбы, может действовать только для отражения вооруженного вторжения на территорию страны (или его предупреждения).

Однако идея Министерства обороны РФ должна внести поправки: предупреждающие воздушные удары могут наноситься перед морскими или речными судами, нарушившими государственную границу.

При этом, может применяться артиллерийское или ракетно-бомбовое вооружение. Это должно продемонстрировать экипажу судна-нарушителя возможность и решимость погранслужбы предотвратить нарушение госграницы РФ.

Не исключается, что инициатива Минобороны связана, в том числе, с растущей активностью сил НАТО вблизи российских границ и растущей опасность провокаций и пограничных конфликтов.

Российским пограничникам разрешат бомбить нарушителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 17 сентября 2020 г. в 14:14

Автор с реалиями-то законодательными вообще знаком? Во-первых, в соответствии с положениями Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации" наши пограничники и раньше имели право применять оружие по нарушителям после предупредительной стрельбы. И вполне себе применяли. Вспомните хотя бы пресловутый керченский инцидент. Здесь речь не о применении оружия как такового, а о применении конкретного вида оружия.
Во-вторых, авиаудары, о которых и идет речь, наносят ни разу не пограничники, которые в принципе истребительной и бомбардировочной авиацией не располагают на вооружении. Пограничники защищают границу на суше и на воде. Для неба есть ПВО и военная авиация.
Так что заголовок звучит просто смешно. А сам текст написан в полном отрыве от знания ситуации.

Сергей 17 сентября 2020 г. в 15:31

А что, так нельзя что-ли было?

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала