top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму может быть построен первый в России опреснитель морской воды

В Крыму может быть построен первый в России опреснитель морской воды

26 сентября 2020 г. в 09:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На территории Крыма планируется возвести первый в стране опреснитель морской воды, который поможет решить проблемы с водой на полуострове. С 2014 года на полуострове пресная вода превратилась в дефицит — перекрыв поставки пресной воды на полуостров, украинские власти пытались убедить крымчан вернуться на Украину.

Российское правительство разрабатывает проект строительства первого в России промышленного опреснителя морской воды, который должен решить проблемы с поставками питьевой и промышленной воды в Крым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Крыма Сергея Аксенова.

По его словам, в течение двух недель федеральное правительство представит предложения по возведению такой установки в поселке Николаевка (в районе Симферополя). Он подчеркнул, что такой проект является уникальным для России. Техническая сторона проекта разрабатывается в нескольких научных учреждениях страны — в Российском химико-технологическом университете, в МГТУ Баумана и других.

Кроме того, заявил он, власти Крыма планируют разработать программу строительства очистных сооружений на реке Салгир, русло которой пролегает через Симферополь.

Стоимость проекта пока неизвестна, но специалистами оценивается, приблизительно 20-30 миллиардов рублей (без учета возведения водовода и станции по очистке отходов опреснения).

В Крыму может быть построен первый в России опреснитель морской воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала