top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Красноярском крае от нападений животных пострадали более 4,5 тысяч человек

В Красноярском крае от нападений животных пострадали более 4,5 тысяч человек

28 сентября 2020 г. в 15:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С начала года к медикам за помощью после нападений животных обратились более 4,5 тысяч человек. В основном, по данным статистики, людей обижают домашние животные, а дикие животные на людей нападают меньше.

За истекшие восемь месяцев сего года на жителей Красноярского края животные напали не менее 4606 раз — такое количество обращений за медпомощью зарегистрировали медики, сообщает «НИА Красноярск».

Уточняется, что из этого количества на долю диких животных приходится довольно небольшая часть — всего 32 случая.

Случаи передачи бешенства людям не фиксировались, однако случаи бешенства среди животных были замечены: так, всего на территории края было отмечено четырнадцать таких случаев, из которых девять — это дикие животные (лисы), а пять — домашние (собаки и кошки).

Однако руководство Роспотребнадзора напоминает, что бешенство остается очень тяжелой болезнью, и хотя в нынешнее время медики научились его предупреждать путем вакцинации, проще избежать болезни путем избегания контактов с безнадзорными и дикими животными, а домашних животных — вовремя прививать от бешенства.

Кроме того, приобретать питомцев следует в специализированных учреждениях и не стесняться требовать ветеринарного освидетельствования.

В случае, если животное все же предприняло нападение, паниковать не стоит — это ещё не значит что животное больное. Однако следует незамедлительно обратиться к врачу: кроме бешенства животные могут передавать человеку и другие, не менее неприятные болезни (а кроме того, раны могут легко загноиться, если их вовремя не обработать).

В Красноярском крае от нападений животных пострадали более 4,5 тысяч человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала