top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровТрадиционный эко-праздник День Енисея перешел в новый формат

Традиционный эко-праздник День Енисея перешел в новый формат

29 сентября 2020 г. в 12:38

Теги : РУСАЛ

Уборка в сопровождении онлайн-радио - традиционный эко-праздник День Енисея перешел в новый формат и стал масштабнее. Сбор мусора с берегов проходил в минувшую субботу одновременно в нескольких городах присутствия компании РУСАЛ. А так как чистых рек стало больше, праздник из Дня Енисея перерос в День рек.

К радиотрансляции онлайн - новшеству этого года - подключилось 11 городов, сообщает ТВ-7. Участники во время эко-праздника проводят прямые включения с места уборки и рассказывают, кто сколько мусора успел собрать.

Евгений Молодняков, директор по связям с общественностью и государственными органами АО «РУСАЛ Саяногорск»:
- Экологическая акция День Енисея в этом году переросла в акцию День реки. Потому что все города присутствия компании РУСАЛ подключились. Сегодня мы убираем нашу великую реку Енисей. Это хорошая экологическая акция. И важность этой акции не в том, чтобы убрать, привести в порядок берег - это безусловно. Самое главное, дать понять людям, что рядом с нами такое прекрасное место, что это место надо беречь.

В Саяногорске, по традиции, волонтеры убирают территорию около спасательной станции. Это пляж, участок вокруг местного "лягушатника" и склон рядом с Енисеем. В каждой команде по 5 человек.

Оксана Пугачева, руководитель Центра социальных программ РУСАЛа в Саяногорске:
- В этом году у нас 7 команд. Пять из них - это команды промплощадки РУСАЛа. Одна команда - это Клуб Отцов, и абсолютно новая для нас команда, которая ради этого приехала из Абакана, это команда Сбербанка, которая еще и подготовила памятные призы для всех участников уборки.

День Енисея официально празднуется в Саяногорске с 2012 года. Благодаря инициативе металлургов эко-уборка выросла из одной акции до большого марафона событий.

Сергей Матвиенко, участник акции:
- В 2011 году мы провели первую акцию "Енисею - да". И также обратились к основателю компании РУСАЛ, Олегу Владимировичу Дерипаске, он нас поддержал в этой инициативе. Проводилось много мероприятий. Это и уборка мусора, и строили мангалы, и спортивные мероприятия.

В этом году в связи с пандемией участники только собирали мусор. Среди самых важных находок - крышка от контейнера, которую все считали пропавшей. Теперь брендированные баки стоят целыми. А вот больше всех мусора собрала команда металлургов "Чистая планета". Общий же результат - 45 мешков с мусором. 23 из них - с пластиком и стеклом - отправят на переработку.

Традиционный эко-праздник День Енисея перешел в новый формат

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Владимир Грудинин 2 октября 2020 г. в 14:05

За экологию! Молодцы! Только совместные действия дадут результат.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала