top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Общество

ГлавнаяОбществоВ Крыму предлагают создать искусственный дождь

В Крыму предлагают создать искусственный дождь

1 октября 2020 г. в 12:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Крыму прорабатывают план создания искусственного дождя — увеличение объемов осадков примерно на треть позволит облегчить сложившуюся ситуацию с обеспечением полуострова водой. Для этого в регион уже прибыл специальный самолет.

В Крыму Росгидромет попытается вызвать искусственные осадки, сообщает ведомство. По расчетам специалистов, возможен прирост водоснабжения полуострова на 10-30%.

Сообщается, что в Симферополь прибыл самолет-метеолаборатория Як-42Д, который и будет применяться для создания искусственных осадков. Уточняется, что самолет в течение осени совершит серию вылетов для провоцирования дождей.

Искусственное вызывание осадков обычно производится при помощи засевания облаков различными реагентами — например, кристаллами сухого льда. Они выступают в качестве точки, на которой осаждается влага, после чего начинается дождь.

Ранее в Крыму резко обострилась проблема с водоснабжением — сухая погода в течение нескольких лет привела к пересыханию множества местных рек. Кроме того, от засухи пострадали около двадцати питающих более крупные реки притоков.

В Крыму предлагают создать искусственный дождь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала