top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаОтец Сергий: Власть должна содействовать нравственному оздоровлению общества

Отец Сергий: Власть должна содействовать нравственному оздоровлению общества

23 июля 2010 г. в 10:24

:

Теги :

На Республиканском Совете развития при председателе правительства Хакасии был поднят вопрос о духовности и нравственности как важнейших факторах общественного развития.

Согласно положению, одной из задач Совета является содействие реализации полномочий главы Хакасии по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия властных и общественных институтов в республике.

С этой целью состав совета представлен представителями не только властных, но и различных социальных и общественных институтов республики, отметили в пресс-службе правительства Хакасии.

В Республиканский Совет развития, который состоялся на этой неделе по инициативе Виктора Зимина и под его руководством, вошли 39 человек, среди них два представителя от религиозных организаций: секретарь Абакано-Кызылской епархии протоиерей Сергий Тимонов и руководитель правления исламской организации Кубанычбек Канжаров.

В своем выступлении отец Сергий, озвучивая позицию Русской Православной церкви по некоторым вопросам развития нашего многонационального и многоконфессионального общества (которая, по его словам, созвучна взглядам других религиозных организаций, поскольку в любой религии - духовность и нравственность являются обязательными составляющими вероучения и жизни по нему), привел фрагмент речи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который во время своего визита в Украину, в частности, сказал:

«...История показала: если мы работаем только с человеком, но не занимаемся социальным измерением, то мы упускаем из вида, из пастырского внимания главное - как внутренний мир человека реализует себя в социуме. Конечно, из сердца, как говорит Писание, исходят злые помыслы. Жадность, гордыня, злоба, раздражительность, ревность, зависть возникают там, в сердце, но выплескиваются-то они наружу.

Мы их можем наблюдать в масштабах общества - как, допустим, проблемы в экономике, когда вдруг криминал начинает разрушать, как раковая опухоль, здоровую ткань экономической жизни, разрушать общество. В политике - когда политики занимаются не тем, чтобы объединять людей и служить им, а разделяют людей во имя своих узких политических интересов. А в результате вздыбливается национальная жизнь, ломаются судьбы, разрушаются семьи - ведь когда наступает острый политический кризис, он проходит по человеческим судьбам...

Человек, воспитанный в ответственности пред Богом, не сможет свое внутреннее зло проецировать на общественную, политическую, экономическую жизнь, на законодательную область - ведь как тесно она связана с нравственностью».

Далее в своем выступлении отец Сергий, говоря о развитии общества, выразил надежду на то, что именно органы государственной власти должны всецело содействовать его нравственному оздоровлению:

«На заседаниях Государственной Думы, в ряде средств массовой информации неоднократно поднимался вопрос об усилении внимания к сохранению устоявшихся моральных ценностей, поиску и использованию различных средств и форм ее зашиты. Она должна осуществляться самыми разнообразными методами, в том числе, прежде всего правовыми. В этом процессе должно участвовать и законодательство, хотя закон не может и не должен подменять собой живую традицию и мораль, его цель - установить общие рамки их охраны и отсеять то, что находится за этими рамками.

Вне этих рамок закон не может предписывать гражданам, как себя вести - это дело нравственных и духовно-религиозных норм. Однако он может сформулировать приоритеты в воспитании подрастающего поколения и всего общества, которые были бы обязательными для исполнения государственными и муниципальными служащими в их служебной деятельности.

Одновременно органы государства должны помогать общественному сознанию в желании закрепить положительный исторический опыт: традиции, мораль и поведенческие ориентиры, представления об общем благе, социально-нравственные идеалы. И это уже будет серьезный шаг в направлении нравственного оздоровления и личности, и общества в целом».

 

Отец Сергий: Власть должна содействовать нравственному оздоровлению общества

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала