top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровЖители Хакасии рассчитываются за электроэнергию по судебным приказам

Жители Хакасии рассчитываются за электроэнергию по судебным приказам

7 октября 2020 г. в 12:19

В Хакасии увеличилось количество судебных приказов о взыскании задолженности за электроэнергию в отношении физических лиц. В 2020 году это связано с федеральным запретом на начисление пени и ограничение подачи коммунальных ресурсов.

В Россети Сибирь подсчитали, за время дистанционной работы с потребителями обращения в судебные инстанции пришлось подготовить в отношении трех тысяч человек. Смягчение санкций за несвоевременную оплату коммуналки часть потребителей воспринимает как основание для полного отказа от оплаты потребленного электричества.

- Принятые федеральным центром меры направлены на поддержку населения и частичное ослабление финансовой нагрузки. Но это не может быть истолковано как повод не оплачивать электроэнергию или другие коммунальные ресурсы. В нынешних условиях вряд ли кто-то обратит внимание на просрочку в один-два месяца – при этом долг будет накапливаться, и разом погасить его будет сложнее. А уже в январе 2021 году у неплательщиков могут возникнуть проблемы в виде пени или ограничения подачи ресурса, - напомнили в энергосбыте Россети Сибирь.

Посредством судебных приказов жители Хакасии погасили задолженность в 15 млн рублей, накопленную из-за неполной оплаты электроэнергии. Особенность этого метода взыскания в том, что направить обращение в суд ресурсоснабжающая организация имеет право в одностороннем порядке. После вынесения приказа исполнительные листы попадают к судебным приставам, которые в первую очередь работают со счетами должников в банках или иных структурах. Именно поэтому неплательщик узнает о судебном приказе только в момент списания денег с карты и это становится неприятным сюрпризом.

- Чтобы такого не случилось, до обращения в суд мы направляем потребителям, имеющим задолженность, информационные уведомления. Сообщение содержит данные о состоянии лицевого счета и сумме, которую необходимо оплатить. В рамках дистанционного обслуживания мы стараемся всеми доступными методами проработать с каждым конкретным потребителем вопрос погашения задолженности. До суда дело доходит только в крайних случаях, - отметили в энергосбыте.

Жители Хакасии рассчитываются за электроэнергию по судебным приказам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала