top
В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» В Оренбурге завели первое в России экстремистское дело против ЛГБТ-клуба В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Путин: Железная дорога свяжет Ростов и Севастопол Погода в Хакасии 19 марта: Температура растет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМаск снабдит армию США транспортной ракетой

Маск снабдит армию США транспортной ракетой

10 октября 2020 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Проекты транспортной ракеты существовали и ранее, однако возвращение к этим идеям кажется несколько неожиданным. Впрочем, попытка Илона Маска стряхнуть пыль с этих экзотичных проектов может оказаться вполне удачной, учитывая его многоразовые ракеты.

Компания SpaceX и вооруженные силы США намерены совместно разработать ракету-носитель, задачей которой станет доставка различных грузов — только не на орбиту, а на различные точки нашей планеты. Об этом сообщает издание Business Insider.

То есть, речь идет о ракете, которая способна заменить авиаперевозки — планируется, что ракета сможет доставлять до 80 тонн различных грузов в любую точку планеты в течение одного часа. Скорость ракеты может достигать 12 000 км/ч.

Первые тесты такой ракеты могут состояться уже в 2021 году, что означает, что речь может идти о модификации уже существующей ракеты. Не исключается также, что речь идет об использовании многоразовой ракеты, тем более что в проекте намеревается принять участие компания Exploration Architecture Corporation (она занимается разработкой архитектуры и инфраструктуры космодромов).

Ранее подобные проекты уже существовали — например, в США существовал проект транспортной ракеты Convair Lobber, а в СССР исследовались транспортные возможности ракет-носителей семейства «Союз» для доставки грузов. Однако первые в истории транспортные ракеты были применены в конце XIX века для доставки почты на островах Тонга.

Маск снабдит армию США транспортной ракетой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала