top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЧастная российская компания сформирует группу спутников для «интернета вещей»

Частная российская компания сформирует группу спутников для «интернета вещей»

2 ноября 2020 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Первый тестовый спутник новой группировки уже был запущен в минувшем сентябре — его задачей станет тестирование спутника в реальных условиях. Позже группировка спутников должна быть расширена — она должна обеспечивать выход в интернет для «умных устройств».

Новосибирское ОКБ «Пятое поколение» планирует сформировать группировку малых спутников, которые будут обеспечивать «интернет вещей», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Сроки создания орбитальной группировки пока не разглашаются. Известно, что первый спутник уже был запущен 28 сентября — спутник «Норби» был запущен с космодрома Плесецк. Его задачей стали летные испытания платформы а также тестирование бортовой аппаратуры в реальных условиях.

После формирования полной орбитальной группировки, спутники будут предоставлять выход в интернет для «умных устройств». Предполагается, что это позволит ускорить и удешевить доступ во Всемирную паутину для таких гаджетов и устройств.

Известно, что для этого «Пятое поколение» применяет собственную платформу формата CubeSat, которая разрабатывается совместно с Новосибирским государственным университетом и Отделом аэрокосмических исследований.

Частная российская компания сформирует группу спутников для «интернета вещей»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

павел 5 ноября 2020 г. в 09:29

кто верит в эту чушь? Это очередная идея конторы, такая же 1 июля начал действовать второй законопроект, входящий в состав «пакета Яровой». Этот документ обязывает операторов связи и интернет-провайдеров хранить данные обо всех коммуникациях абонентов, то есть все разговоры и сообщения.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала