top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаПризнают ли власти Хакасии проблемы с COVID-19 в регионе?

Признают ли власти Хакасии проблемы с COVID-19 в регионе?

9 ноября 2020 г. в 12:20

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

В Хакасии с сегодняшнего дня работает группа специалистов, направленная в регион министерством здравоохранения России. Они должны дать оценку способности медицинской отрасли республики противостоять пандемии коронавирусной инфекции. Покажут ли местные власти «Потемкинские деревни» ревизорам из Москвы, или дадут возможность оценить реальное положение дел в региональном здравоохранении?

Ещё накануне приезда московских специалистов в Хакасию, в медицинских кругах заговорили о возможной «массовой выписке» стационарных пациентов, лечившихся от COVID-19, для освобождения коечного фонда. Вряд ли минздрав республики пойдёт на такой шаг — подобное массовое «выздоровление» не останется незамеченным, так как будет отражено в ежедневном мониторинге ситуации с пандемией. Но подобные разговоры навевают простую мысль о том, что чиновники от медицины постараются максимально «сгладить углы» и показать ситуацию с заболеваемостью и лечением от коронавируса в лучшем свете перед московской делегацией. Если это так, то в результате такого «сглаживания» серьёзно пострадают жители Хакасии.

Пандемия COVID-19 по второму кругу охватила весь мир, в России заболеваемость коронавирусной инфекцией так же растёт во всех регионах, в разной степени. Тем из них, кому труднее всего, федеральные власти оказывают помощь — специалистами, медикаментами, финансами. Но хватит ли этой помощи на всех, если, не дай Бог, ситуация обострится ещё больше? Те, кто сейчас пишут красивые отчёты в Москву, рискуют остаться без поддержки. Совсем.

Хакасия, конечно, не уникальна, проблемы с COVID-19 сейчас есть у всех. В республике мы видим практически ежедневный прирост заболевших. Мы сталкиваемся с массой обращений из муниципальных образований о проблемах: «скорые» несвоевременно приезжают - налицо нехватка медицинского персонала, медики сами часто заболевают, чем усугубляется ситуация. Количество тестов, выделяемых регионом для ежедневной диагностики, в три-четыре раза ниже потребности. Мы видим недостаточность коечного фонда, не смотря на меры, которые предпринимаются. Проблемы налицо, заболеваемость растёт. И говорить о том, что всё хорошо, однозначно нельзя. Если руководство республики, минздрав, чувствуют, что не справляются, конечно же нужно обращаться за помощью в федеральный центр.

Не надо «политику» вокруг этого развивать. Надо максимально привлечь все силы и ресурсы для того, что бы бороться с пандемией и своевременно, максимально оказывать людям необходимую помощь, говорит секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Можаров.

Перед губернатором региона Валентином Коноваловым сейчас возникает непростой моральный выбор. Если признать слабую организацию борьбы с коронавирусом в Хакасии, можно получить «по шапке», но, вместе с тем, получить и помощь федерального центра, и спасти жизни людей. Если постараться, и нарисовать пасторальную картину, убедив Москву, что у нас «всё хорошо», имидж губернатора не пострадает. Но из-за этого кто-то из жителей Хакасии медицинской помощи может не дождаться.

Признают ли власти Хакасии проблемы с COVID-19 в регионе?

Фото: 19rus.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Алекс. 9 ноября 2020 г. в 14:03

Сегодня надо думать о людях, а не о политике.

Александр 9 ноября 2020 г. в 23:12

Народному правительству проще сказать, что это все проделки невиданной силы, которые мешают работать Коновалову

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала