top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Сибири будет разработана модель энергетической безопасности

В Сибири будет разработана модель энергетической безопасности

8 июня 2009 г. в 09:18

:

Теги :

Об этом договорились участники совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СФО, Совета законодателей СФО и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), которое прошло в Омске, сообщает Эксперт Online.

По оценке отраслевых экспертов, с начала года отмечается спад энергопотребления в регионах Сибирского федерального округа. В среднем снижение составляет 7,8–11%. Исполнительный директор Сибирской энергетической ассоциации Валентин Шаталов считает, что снижение «энергоаппетита» вызвано падением темпов производства в ряде отраслей. Сформировавшийся с начала года избыток электро­энергии оценивается в 4–5%. Однако этого может быть недостаточно для обеспечения полноценного питания экономики на выходе из кризиса. По прогнозам Валентина Шаталова, в Сибири резерв будет исчерпан к 2015–2020 годам и компенсировать его будет нечем: кризис корректирует инвестиционную программу стратегического развития энергетического комплекса, и не в лучшую сторону. Из заявленных ранее более чем десятка проектов только четыре в Сибири являются обязательными к исполнению — Богучанская ГЭС, ТЭЦ-3 Красноярска, Минусинская ГРЭС и энергоблок в Улан-Удэ. В списке отсроченных оказались подстанция «Восход» (Омская область), ЛЭП Томск–Парабель и ряд других объектов.

По мнению экспертов, в перечне угроз энергетической безопасности и топливный фактор. Например, в группу риска заместитель директора Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сергей Сендеров вносит Алтайский край, ориентированный преимущественно на использование бурого угля.

Участники «большого совета» довольно жестко оценили результаты реформирования энергетического комплекса России. Децентрализация и разукрупнение естественной монополии не добавили порядка в функционирование ТЭК. В связи с этим в общую резолюцию заседания совета решили внести предложение, адресованное Министерству энергетики РФ, по формированию единой энергетической политики и тарифного регулирования. Общий портфель предложений и рекомендаций, которые предполагается направить в Правительство РФ с последующим использованием в качестве основы для моделирования системы энергетической безопасности Сибири, будет доработан совместными усилиями Координационного совета МАСС и Сибирской энергетической ассоциацией в течение 10 дней.         

В Сибири будет разработана модель энергетической безопасности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала