top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти республики поддержат хакасские землячества в России

Власти республики поддержат хакасские землячества в России

27 июля 2010 г. в 10:32

:

Теги :

В с. Аскиз (Хакасия) состоялся I Съезд хакасских землячеств из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Красноярска и других городов. Основу землячеств составляют студенты Хакасии, объединенные общими интересами в сферах образования, культуры и спорта, пояснили в пресс-службе министерства национальной и территориальной политики РХ.

На встречу были также приглашены представители Минкультуры РХ и Минобрнауки РХ.

«Руководители землячеств отметили, что студенты из Хакасии проводят серьезную работу по адаптации первокурсников к новым условиям жизни в мегаполисе и крупных городах, формированию здорового образа жизни, проведению совместных культурных и спортивных мероприятий, организации межкультурного взаимодействия с представителями других подобных организаций. Деятельность хакасских студентов, помимо прочего, способствует формированию позитивного имиджа республики», - подчеркнули в Миннацполитики РХ.

Однако студенты из Хакасии сталкиваются и с серьезными проблемами. Отсутствие финансирования не позволяет на должном уровне представить уникальную культуру Хакасии. По мнению представителей землячеств, обеспечение национальными костюмами, сувенирами, государственной атрибутикой Хакасии, книжной продукцией, спортивной формой с республиканской символикой и пр. могло бы существенно повысить эффективность организуемых мероприятий.

Представители органов государственной власти Хакасии выразили готовность оказывать методическую и организационную поддержку хакасским студенческим землячествам.

А министерство национальной и территориальной политики преподнесло в подарок каждому землячеству «Хакасско-русский словарь» и «Энциклопедию Хакасии» в 2 томах.

 

Власти республики поддержат хакасские землячества в России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала