top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреСША вышли из Договора по открытому небу

США вышли из Договора по открытому небу

22 ноября 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В воскресенье вступило в силу постановление администрации США о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). С этого момента российские самолеты не смогут выполнять наблюдательных полетов над территорией США, а американские самолеты не будут летать над Россией — хотя полученные данные в ходе полетов над РФ наблюдателей других стран американцам, вероятно, будут поступать.

Начиная с 22 ноября обязательства США в рамках Договора по открытому небу прекращаются: в воскресенье истекает полугодичный срок с момента подачи уведомления о выходе страны из договора. Согласно условиям договора, если за такой срок уведомление не было отозвано, то обязательства стороны договора прекращаются.

Договор в целом после этого существовать не перестанет — его продолжают поддерживать ряд европейских стран, которые допускают в свое воздушное пространство самолеты России и сами совершают наблюдательные полеты над РФ. Предполагается, что Штаты смогут получать данные наблюдательных полетов над Россией от своих европейских союзников.

В России, насколько известно, отдают себе отчет в такой возможности. Так, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что представители США требуют от своих европартнеров письменных гарантий передачи им разведданных по итогам их полетов над Россией. Российские представители заявляют, что действия США расшатывают современную систему обеспечения международной безопасности.

США вышли из Договора по открытому небу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала