top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла во втором чтении закон об «удаленке»

Госдума приняла во втором чтении закон об «удаленке»

26 ноября 2020 г. в 08:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Закон должен регулировать вопросы, связанные с переводом работников на удаленную форму занятости, а также вопросы, связанные с регуляцией отношений в таком формате взаимодействия между работодателем и работником. Работа над эти законопроектом началась ещё весной, он может быть принят до конца года.

В минувшую среду депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект об «удаленке», сообщает «РИА Новости».

Согласно законопроекту, работодатели смогут переводить своих работников на удаленные формат работы лишь при их согласии. Кроме того, такой формат работы не должен быть основанием для снижения заработной платы работнику.

В то же время, работодатель получит право увольнять работника, который не выходит на связь без уважительных причин. Также, описывается ряд ситуаций, когда работодатель имеет право переводить сотрудника на удаленные формат — но также работодатель получает и обязательство возместить ему затраты на оборудование рабочего места или предоставить все необходимое оборудование.

Законопроект в целом должен расширить российское трудовое законодательство в области удаленного формата работы — Трудовой кодекс содержит ряд норм, связанных с таким форматом работы, но ранее этот раздел был мало востребован.

Госдума приняла во втором чтении закон об «удаленке»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала