top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКитайский лунный зонд достиг орбиты Луны

Китайский лунный зонд достиг орбиты Луны

30 ноября 2020 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Автоматическая станция «Чанъэ-5» вышла на круговую окололунную орбиту и начала подготовку к посадке на поверхность Луны. Задача станции — получение проб грунта земного спутника и доставка проб на Землю.

В минувшее воскресенье лунная станция «Чанъэ-5» достигла окололунной круговой орбиты, сообщает Национальное космическое управление Китая.

Далее станция начнет торможение и посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь — в западной части видимой стороны Луны. Станция соберет образцы грунта Луны и совершит взлет с её поверхности, после чего возьмет курс на Землю.

Как ожидается, успешное завершение миссии станции станет первым за последние 44 года сбором образцов грунта Луны. Всего «Чанъэ-5» соберет около двух килограммов образцов грунта. В том числе, будут собираться образцы грунта с поверхности Луны, и из её недр — для этого станция оснащена бурильной установкой.

Предположительно, модуль с образцами грунта должен вернуться в районе 16-17 декабря. Успех миссии сделает Китай третьей страной в мире, которая сумела доставить на Землю образцы грунта Луны — и единственной на сегодняшний день, что действительно практикует такие миссии.

Китайский лунный зонд достиг орбиты Луны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала