top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла закон о расширении полномочий полицейских

Госдума приняла закон о расширении полномочий полицейских

9 декабря 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На состоявшемся накануне пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий полицейских: теперь сотрудники полиции получат право вскрывать автомобили и выставлять оцепления. Это должно улучшить эффективность действий полицейских.

На пленарном заседании Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении полномочий полицейских, сообщает «РИА Новости».

Законопроект был внесен в мае, и предназначался для того, чтобы эффективность действий полицейских была повышена. Законопроект разрешает полицейским вскрывать автомобили в целях спасения жизни, для задержания преступников, с целью обеспечения безопасности окружающих лиц, при угрозе теракта и в ряде других ситуаций.

При этом, владелец автомобиля должен быть уведомлен о вскрытии его автомобиля в течение 24 часов после самого события. На полицию также возлагается обязательство обеспечивать сохранность транспортного средства в отсутствие владельца.

Полицейские также получат право оцеплять или блокировать территорию жилых домов, строений и других объектов. В границах оцепления полиция получит право проводить осмотр граждан и транспортных средств, а отказ от осмотра станет основанием для ограничения свободы передвижения: его либо не впустят внутрь оцепленной зоны или не выпустят из неё.

Также законопроект расширяет основания для применения огнестрельного оружия и освобождает полицейских от преследования за действия, совершенные при исполнении должностных обязанностей (при условии, что они были совершенных на законных основаниях).

Госдума приняла закон о расширении полномочий полицейских

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала