top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПутин поддержал идею российского суда по правам человека

Путин поддержал идею российского суда по правам человека

11 декабря 2020 г. в 08:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу члена Совета по правам человека при президенте Евгения Мысловского о создании в стране суда, который специализировался бы на соблюдении прав человека. Кроме того, Мысловский предложил создать институт следственного судьи.

Президент РФ Владимир Путин считает правильной идею создания в России суда по правам человека, сообщает «Интерфакс».

Он заявил, что «В принципе, идея сама по себе правильная», но отметил, что конкретный проект требует тщательной проработки. Путин заметил, что создание такого института в стране потребует привлечения значительного финансирования и «определенных изменений» в системе реализации власти, поэтому проект должен быть тщательно проработан до мелочей.

Кроме того, автор инициативы российского аналога ЕСПЧ член Совета по правам человека при президенте Евгений Мысловский выдвинул и другую идею — создания в России института следственного судьи. В задачи следственного судьи должен войти надзор за проведением следствия и дознания.

Президент отметил, что в России такой институт уже существовал — при императоре Александре II, и тогда раскрыть потенциал института не удалось. Кроме того, президент считает, что «Это не панацея от предотвращения негативных явлений в сфере следствия и дознания».

Путин поддержал идею российского суда по правам человека

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала