top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЗа клевету в интернете могут ввести уголовное наказание

За клевету в интернете могут ввести уголовное наказание

15 декабря 2020 г. в 11:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за клевету, распространяемую в Сети. Сегодня подобная клевета наказывается административными методами, однако новая инициатива установит уголовный порядок ответственности.

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает введение уголовной ответственности за клевету в глобальной сети. Об этом сообщает ТАСС.

По состоянию на сегодняшний день, клевета в интернете может наказываться штрафами (до 1 миллиона рублей) или обязательными работами на срок до 240 часов. Однако уголовным преступлением она пока не является, но может им стать, если законопроект будет принят.

При этом, Уголовный кодекс содержит такое понятие, как «клевета», но оно не относится к информации, распространяемой в интернете, хотя известны судебные процессы, посвященные клевете и касающиеся материалов, распространяемых в сети.

Таким образом, законопроект предполагает внесение поправок в соответствующую статью Уголовного кодекса, заявляют авторы проекта. Известно, что ранее комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала этот законопроект, однако указала на необходимость доработки.

За клевету в интернете могут ввести уголовное наказание

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала