top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ мире"Наши" подают в суд на советника президента Эллу Памфилову

"Наши" подают в суд на советника президента Эллу Памфилову

28 июля 2010 г. в 16:41

:

Теги :

Молодежное движение «Наши» подает в суд на председателя совета при президенте по содействию развитию гражданского общества Эллу Памфилову. Активисты утверждают, что правозащитница опорочила честь и достоинство организации и требуют компенсацию в 500 тыс. руб.

Обращение подается в соответствии со ст. 152 ГК (защита чести, достоинства и деловой репутации), пишет Газета.ru. Движение требует обязать Памфилову опровергнуть распространенные сведения, как порочащие и не соответствующие действительности.
Причиной обращения в суд стало заявление Памфиловой о том, что члены движения сжигали книги, поясняют «Наши» свое претензии.

В понедельник на территории форума «Селигер-2010», который ранее проходил под эгидой «Наших», а теперь с их активным участием, появилась инсталляция «Здесь вам не рады». Возле плаката с соответствующей надписью были вкопаны 14 палок с пластиковыми головами с фотографиями тех, кому «не рады» на форуме, в головных уборах с фашистской символикой.

Среди неугодных лиц были глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, журналист и член Общественной палаты Николай Сванидзе, оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, певец Юрий Шевчук, президент Грузии Михаил Саакашвили, кинорежиссер Квентин Тарантино и другие.
После публикации фото «Наши» заявили, что никакого отношения к инсталляции не имеют.

Накануне Памфилову в эфире радиостанции «Эхо Москвы» попросили прокомментировать эту инсталляцию с учетом, что Алексеева является членом совета при президенте.

«Мне страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет. Мало не покажется. Вот это самое страшное. Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом будут жечь чучело. А потом что? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо. А ведь там, на Селигере, по-моему, был и президент, Владислав Юрьевич Сурков. Не знаю, видели ли они. Не знаю, какая у них реакция на это», - сказала она.

Акцию по сжиганию книг в хлорке проводило в 2003 году движение «Идущие вместе», создателем которого, как и движения «Наши», выступал нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко. Памфилова отметила, что действительно имела в виду именно акцию «Идущих вместе».

На информацию о том, что против нее будет подан иск, глава совета при президенте отреагировала спокойно: «Пусть подают. Я даже думаю, они выиграют с такой поддержкой».
Она отметила, что не намерена привлекать к участию в этом деле совет: «Мне не нужна ни поддержка, ни защита».

Сейчас в совете идет обсуждение, стоит ли что-то делать с акцией, затронувшей Алексееву, рассказала Памфилова. Ранее глава МХГ заявила, что подавать в суд против «Наших» не собирается. Об этом же заявил и член Общественной палаты Сванидзе.

 

"Наши" подают в суд на советника президента Эллу Памфилову

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала