top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииЦНИИточмаш восстановил старую советскую лабораторию в Арктике

ЦНИИточмаш восстановил старую советскую лабораторию в Арктике

24 декабря 2020 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этой лаборатории ранее проводились испытания оружейных систем на способность работать в широком спектре неблагоприятных условий, однако после развала СССР лаборатория была заброшена, а оборудование пришло в негодность. Теперь лаборатория вновь функционирует.

Специальная лаборатория, в которой проводились испытания стрелковых комплексов, была восстановлена в Арктике, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения.

Во времена Советского Союза эта лаборатория предназначалась для комплексных испытаний гранатометного и малокалиберного стрелково-пушечного вооружения в экстремальных условиях — в условиях холода и жары, запыления и грязи. Однако после развала СССР финансирование деятельности лаборатории ыло прекращено.

Оборудование было законсервировано, однако даже в условиях консервации оборудование пришло в негодность — из-за тех самых экстремальных погодных условий. Впрочем, будь оно исправно, его бы все равно не использовали: за минувшие годы требования к оружию выросли и оборудование устарело.

Однако сама по себе методика испытаний оружия в экстремальных условиях осталась, и ЦНИИточмаш теперь вернул её себе, заявляет руководитель научно-технического центра испытаний и экспериментальных исследований вооружений, военной и специальной техники ЦНИИточмаш Сергей Карасев.

ЦНИИточмаш восстановил старую советскую лабораторию в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала