top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты: Зарплату в 2021 году повысят не всем

Эксперты: Зарплату в 2021 году повысят не всем

29 декабря 2020 г. в 08:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

С 2021 года в России устанавливается новый минимальный размер оплаты труда. Это подразумевается изменениями в законодательстве и имеет обязательный характер. Однако, фактически, повышение зарплаты коснется не всех — как указывают эксперты, для ряда ситуаций порядок индексации просто не описан.

С началом 2021 года работодатели в России должны обеспечить повышение заработной платы, что подразумевается законодательными актами о повышении минимального размера оплаты труда.

Как уточняется, величина индексации привязывается к индексу роста потребительских цен на товары и услуги и должна этот рост в той или иной мере компенсировать. Кроме того, как подчеркивается, повышение зарплаты должны обеспечить те работодатели, сотрудники которых получают меньше МРОТ.

Однако, как рассказала агентству «Прайм» руководитель HR службы юридической группы "Яковлев и Партнеры" Светлана Краснянская, порядок проведения индексации законодательно не установлен — закон обязывает работодателя индексацию провести, но как именно — остается за работодателем.

Различные бюджетные предприятия (такие, как государственные и муниципальные органы, а также многие другие) проводят индексацию заработной платы в установленном порядке. Прочие работодатели проводят индексацию согласно коллективному договору или прочими местными нормативными актами, а в них порядок индексации вообще может быть не описан.

Эксперты: Зарплату в 2021 году повысят не всем

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала