top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортВозбуждены уголовные дела по провальным итогам Олимпиады

Возбуждены уголовные дела по провальным итогам Олимпиады

29 июля 2010 г. в 14:58

:

Теги :

По итогам зимней Олимпиады в Ванкувере российскими правоохранительными органами было возбуждено несколько уголовных дел. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" рассказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Он заявил, что уголовные дела возбуждены по 12 эпизодам.

Подробности глава Счетной палаты не раскрыл., пишет Lenta.ru.  Он пояснил лишь, что в делах "больше всего вопросов, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом". Кроме того, интерес правоохранительных органов, по словам Степашина, привлекла некая "лотерея, на которой мы потеряли 2 миллиарда".

По данным журнала "Финанс", речь идет о деньгах, недополученных бюджетом по итогам спортивных лотерей.
В июне проверка Счетной палаты показала, что всего на подготовку сборной России к играм в Ванкувере ушло более 6 миллиардов рублей. При этом учет денег нередко вели коммерческие организации, в штате которых числилось всего несколько человек.

Иногда товары, необходимые спортсменам, в нарушение закона закупались по госконтракту без конкурса. В целом в Счетной палате пришли к выводу, что подготовка в Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, комментируя итоги проверки, сказал, что в большой отрасли всегда можно найти несколько нарушений.

"Вы же не можете 17 четвертых мест признать неэффективным вложением средств", - добавил министр.

Россия завоевала на Олимпиаде в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей. Таким образом, страна попала на 11-е место по числу наград. Это худший результат для зимней Олимпиады за всю историю участия страны в Играх. После провала сборной в отставку подали глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и некоторые другие чиновники.

 

Возбуждены уголовные дела по провальным итогам Олимпиады

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала