top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦБ предлагает упростить смену банка

ЦБ предлагает упростить смену банка

29 декабря 2020 г. в 15:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители Центробанка предлагают внедрить универсальный платежный адрес — введение этой инновации позволит упростить процедуру смены банка и повысить конкуренцию за клиента среди банковских и кредитных организаций.

В России может быть создан «универсальный платежный адрес» — это, как планируется, будет механизм, который обеспечит получателю зачисление средств даже при изменении его банковских реквизитов. Об этом сообщает РБК.

То есть, человеку или организации, которая собирается перевести другому человеку (или организации) какие-либо средства не нужно знать номер счета и наименование и реквизиты банка. Достаточно будет знать тот самый универсальный платежный адрес.

Кроме того, ЦБ намеревается определить условия перехода клиента на расчетное обслуживание в другой банк. При этом, все платежи должны автоматически перенаправляться на новые реквизиты. В итоге, как полагают в ЦБ, это значительно упростит смену банка для каждого отдельного клиента. Как следствие, это может вызвать конкуренцию между банками и кредитными организациями за клиента — это сыграет на руку клиенту.

ЦБ предлагает упростить смену банка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 30 декабря 2020 г. в 12:48

Все для человека, все для народа, храните деньги в сберегательных банках, не в 3-х литровых.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала