top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоОбщественники в Хакасии нашли способ обеспечить бесперебойное снабжение лекарствами

Общественники в Хакасии нашли способ обеспечить бесперебойное снабжение лекарствами

29 января 2021 г. в 14:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как оказалось, за методикой решения проблемы не надо далеко ходить - способ бесперебойного обеспечения льготников необходимыми им лекарствами нашли наши соседи из Красноярского края. Более того, краевой минздрав не стал делать секрета и прямо рассказал, как решаются такие вопросы.

Активисты хакасского отделения ОНФ нашли решение, как вовремя выдавать льготникам положенное им по закону бесплатное лекарство, а не заставлять людей ждать его месяцами, как это происходит в Хакасии из года в год. Решение подсказали в Минздраве Красноярского края, куда общественники обратились за консультацией – узнать, как соседи решают аналогичную проблему.

Как выяснилось, так остро вопрос с обеспечением льготным лекарством в соседнем регионе не стоит. Благодаря тому, что губернатором подписано соответствующее постановление, которое позволяет избегать лекарственных перебоев.

«Сложности бывают, конечно, как правило с закупками. Например, аукционы не состоялись, что нередко бывает. В таких случаях, чтобы льготники вовремя получили лекарство, а не ждали, пока мы отторгуемся, необходимое лекарство закупается за счет краевого бюджета. У нас есть такая система субсидирования аптек. То есть, мы не всё на аукционах закупаем, у нас в бюджете предусмотрены еще деньги, на такие случаи экстренные – аптеки оперативно закупают нужное лекарство сами, а бюджет им эти расходы компенсирует. Чтобы льготники не ждали, чтобы им лекарство в срок выдать», - пояснила Ольга Бачурина, консультант отдела организации лекарственного обеспечения Минздрава Красноярского края.

Почему по такой же схеме не организована работа в Хакасии – этот вопрос общественники намерены задать специалистам Минздрава. На следующую неделю запланирована встреча руководителя регионального отделения ОНФ Евгения Мамаева и замминистра здравоохранения республики Елены Труфановой

Общественники в Хакасии нашли способ обеспечить бесперебойное снабжение лекарствами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 29 января 2021 г. в 16:02

Чем жалобы друг на друга писать взяли бы да и решили этот вопрос,больше пользы было бы,портфели уже делить хватит, а то уже и калмыков подключили к своим разборкам.

Александр 29 января 2021 г. в 17:04

А что вообще Коновалов делает, если за него все общественники решают и Меняйло?!

Александр 29 января 2021 г. в 23:06

Молодцы, а народное правительство, как всегда бездействуют

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала