top
Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии запустят проект по сохранению и развитию хакасского языка

В Хакасии запустят проект по сохранению и развитию хакасского языка

5 февраля 2021 г. в 11:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Миннацполитики Хакасии сообщает, что в республике только половина представителей коренной национальности свободно владеет хакасским языком. Такое положение не устраивает ведомство — предлагается запустить в регионе госпрограмму по сохранению и развитию хакасского языка. Финансироваться программа будет из республиканского бюджета.

Хакасия, 5 февраля: В Хакасии начнется реализация госпрограммы по сохранению и развитию хакасского языка, финансироваться программа будет из республиканского бюджета. Об этом сообщает РТС.

Миннацполитики отмечает, что в республике постепенно сокращается количество носителей коренного языка — только половина представителей хакасского этноса в республике свободно владеют родным языком. И это при том, что в Хакасии уже ведется работа по популяризации языка хакасского народа.

Таким образом, в республике следует усилить работу в отношении сохранения и развития хакасского языка — для этого в республике может быть запущена госпрограмма, рассчитанная на период до 2026 года.

Планы по запуску госпрограммы по сохранению и развитию хакасского языка прокомментировал и глава республики Валентин Коновалов. Он заявил, что реализация подобной программы без соответствующего финансирования обречена на провал, однако не в данном случае: «итогом будет госпрограмма с конкретным финансированием конкретных мероприятий. На эту отрасль мы деньги найдем», — заявил Коновалов.

В Хакасии запустят проект по сохранению и развитию хакасского языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала