top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреВ НАТО недовольны внедрением 5G в России

В НАТО недовольны внедрением 5G в России

10 февраля 2021 г. в 09:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Использование российскими операторами сетей сотовой связи пятого поколения, работающих на частотах 4,8-4,99 гигагерц, вызывает недовольство у стран НАТО — таких, как Латвия и Эстония. Причина недовольства в том, что применение сотовой связи в этих диапазонах может создавать помехи для военной радиосвязи.

Латвия, Эстония и Финляндия заявили о недовольстве тем, что в приграничных регионах России запускается тестовое использование систем сотовой связи пятого поколения. Об этом сообщают «Ведомости».

Уточняется, что причиной этого может быть тот факт, что российские системы связи 5G работают в радиодиапазоне 4,8–4,99 ГГц. На этой частоте работают ряд военных радиосистем НАТО — в частности, система распознавания «свой-чужой». Запуск сетей пятого поколения на этой частоте может создавать помехи для работы этих систем.

Уточняется, что Финляндия не входит в НАТО, однако оборудование финских военных совместимо с натовскими стандартами. По аналогии с этим обстоятельством, против запуска сетей пятого поколения в России могут выступить также Турция и Украина, где также планируют начать использовать эти радиочастоты для нужд авиации. Позже к ним могут присоединиться в Азербайджане и Грузии — власти этих стран также плавно дрейфуют в сторону НАТО.

Известно, что тестовые сети пятого поколения запущены, в частности, в районе Санкт-Петербурга.

В НАТО недовольны внедрением 5G в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала