top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ Хакасии за долги по электроэнергии могут наказать управляющие компании

В Хакасии за долги по электроэнергии могут наказать управляющие компании

10 февраля 2021 г. в 11:18

Мораторий на штрафные санкции за неоплату коммунальных услуг завершился как для населения, так и для управляющих компаний. Теперь обслуживающие организации за долги по электроэнергии могут получить не только предостережение, но и вполне реальное взыскание.

Россети Сибирь как гарантирующий поставщик обеспечивает электроэнергией более 70 управляющих компаний. Несмотря на определенные законодательные послабления в период пандемии, многие коммунальщики все это время ответственно относились к оплате электроэнергии. Но есть фирмы, которые пользуясь ситуацией, недоплатили сотни тысяч рублей. В отношении подобных компаний будут поданы обращения в Минстрой Хакасии о привлечении к административной ответственности.

Первые заявления в орган государственного жилищного надзора уже подготовлены. Энергетики обратятся в Министерство строительства и ЖКХ с просьбой провести проверку по факту нарушения лицензионных требований ООО «ЖКК города Саяногорска» и ООО «УК «Лидер». Эти компании, собирая с населения деньги за свои услуги, электричество не оплачивают месяцами – к моменту обращения Хакасского филиала Россети Сибирь в надзорные органы их совокупный долг за свет составил около двух миллионов рублей.

Наличие задолженности за энергоресурсы для управляющих фирм является грубым нарушением лицензионных требований – за это компания может быть привлечена к административной ответственности. В результате руководители таких компаний могут получить штраф от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалифицированы на срок до трех лет; для юрлиц предусмотрен штраф от трехсот до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

В случае повторного нарушения лицензионных требований в течение года после административного наказания фирма может не только оштрафована, но и лишена лицензии по обслуживаю жилого фонда. После этого предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами для управляющей компании закончится.

В Хакасии за долги по электроэнергии могут наказать управляющие компании

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала