top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреХакер взломал систему очистки воды в США

Хакер взломал систему очистки воды в США

10 февраля 2021 г. в 15:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В американском городе Олдсмар неизвестный хакер сумел подключиться к системе очистки воды, после чего предпринял попытку поднять уровень химикатов в воде до опасного уровня. Эта попытка не удалась, однако местные власти обращают внимание на то, что один человек сумел поставить под угрозу жизни нескольких тысяч жителей города.

Неизвестный сумел подключиться к системе очистки воды в городе Олдсмар (штат Флорида, США), что едва не повлекло за собой трагические последствия. Об этом сообщают представители местных правоохранительных структур.

Инцидент произошел 5 февраля: неизвестный злоумышленник взломал компьютерные сети водоочистной станции в городе, после чего попытался с помощью удаленного управления механизмами станции увеличить содержание гидроксида натрия (каустической соды) в водопроводной воде до опасного уровня.

И он сумел это сделать — по данным полицейских, он увеличил содержание соды в воде в сто раз, однако большего добиться не смог, поскольку его присутствие в системе было замечено и он отключился. Сотрудники станции быстро вернули содержание гидроксида натрия на нормальный уровень, угрозы для местных жителей не возникло.

Кто именно подключился к системе очистки воды, откуда он совершил взлом — пока остается неизвестным. Кроме того, полиция пытается выяснить, для чего злоумышленник предпринял покушение на здоровье жителей города.

Хакер взломал систему очистки воды в США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала