top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреУкраина намерена достроить дамбу, которая отрежет Крым от пресной воды

Украина намерена достроить дамбу, которая отрежет Крым от пресной воды

18 февраля 2021 г. в 13:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Украины приняли решение полностью блокировать поставки воды на полуостров Крым, чтобы добиться перехода полуострова под власть Киев. В том числе, планируется достроить дамбу, которая исключит возможность подачи воды на полуостров.

На Северо-Крымском канале начнутся работы по строительству дамбы — она позволит полностью исключить возможность подачи воды в Крым, заявляют власти Украины. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, эта дамба может, в том числе, направить водные потоки в Херсонскую область, с целью улучшения мелиорации южной части региона. Не исключается также, что это и вовсе является основной целью проекта, так как вода в Крым с территории Украины и так не поставляется уже многие годы.

Таким образом, ситуация поворачивается следующим образом: раньше Украина воду не давала, а теперь ещё сильнее не даст. В чем смысл этой выходки — пока остается неясным.

Крым никогда не был богат водой, однако после строительства Северо-Крымского канала, проблемы дефицита воды удалось решить. Канал до событий 2014 года соединял главное русло Днепра с полуостровом, он позволял обеспечивать до 90% поставок воды в Крым. Сегодня вода вновь превратилась в проблему запасы воды пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников, но в прошлом году малое количество осадков привело к засухе.

Украина намерена достроить дамбу, которая отрежет Крым от пресной воды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала