top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосМарсоход Perseverance успешно высадился на Марс

Марсоход Perseverance успешно высадился на Марс

19 февраля 2021 г. в 08:30

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

НАСА сообщает об успешной высадке на поверхность Марса аппарата «Персиверэнс». Марсоход высадился в кратере Езеро и уже начал трансляцию данных с поверхности планеты. В ближайшее время ученые протестируют аппарат, после чего начнется выполнение научной программы.

Американский марсоход «Персиверэнс» совершил успешную высадку на поверхности Марса, сообщает НАСА.

Марсоход совершил посадку в кратере Езеро, причем высадка произошла полностью в автоматическом режиме. Спускаемый аппарат вошел в атмосферу Красной планеты в 23.49 по московскому времени, касание грунта было отмечено в 23:55 по Москве.

После посадки зонд начал передачу данных с поверхности Марса, включая передачу визуальной информации. Инженеры приступили к тестированию марсохода, чтобы выявить возможные повреждения аппарата при проходе через атмосферу планеты. Тестирование может продолжаться несколько дней.

Среди задач марсохода — прояснение вопроса о жизни на Марсе. Аппарат будет искать следы жизни на планете, но не исключается и наличие жизни на планете в настоящее время. Для того, чтобы зафиксировать предполагаемые живые объекты аппарат был снабжен микрофонами: если в атмосфере Марса кто-либо пытается общаться при помощи звука — марсоход их услышит.

Другой задачей марсохода является попытка запуска дрона, который должен совершить первый управляемый аэродинамический полет в условиях Марса.

Марсоход Perseverance успешно высадился на Марс

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 20 февраля 2021 г. в 20:02

Основная задача марсохода забор грунта Марса и помещение его в капсулы,для дальнейшей отправки, в будущем его на Землю, для изучения.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала