top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПлодоовощная продукция в Хакасии может оказаться опасной

Плодоовощная продукция в Хакасии может оказаться опасной

3 августа 2010 г. в 12:05

:

Теги :

В июле специалисты Роспотребнадзора Хакасии провели 5 мероприятий по проверке объектов торговли, занятых реализацией овощей, фруктов и бахчевых культур - на рынке «Северный» и базе «Соболь» в Абакане; в тепличном комплексе, расположенном в Усть-Абаканском районе в 1,5 км от полевого стана с. Зеленое.

«Кроме того, на контроле находятся 2 жалобы от граждан на качество плодоовощной продукции в абаканском гипермаркете «Поляна» и на рынке «Центральный» у одного из торгующих частных лиц.

Из 12 проб овощей, фруктов, арбузов и дынь только в одной пробе (белокочанной капусты) обнаружено превышение допустимого уровня пестицидов, нитратов не обнаружено.

«Также лабораторно исследованы 44 смыва, взятых с поверхности свежей плодоовощной продукции. В 8 из них (арбуз, белокочанная капуста, зеленый лук, листовой салат, огурцы и помидоры) обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов. Еще 4 пробы арбузов, огурцов, помидоров и бананов находятся в работе», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора РХ.

В ходе проверок выявлено отсутствие необходимой и достоверной информации о товаре и его изготовителе, а также документов, подтверждающих качество и безопасность плодоовощной продукции.

На виновных составлено 8 протоколов об административном правонарушении, выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

Эпидемиологи предупреждают потребителей о необходимости быть внимательнее при выборе и покупке товаров.
«Нужно обязательно тщательно мыть фрукты и овощи перед употреблением. Это поможет избежать заражения острыми кишечными инфекциями, - отметили в Роспотребнадзоре РХ. - Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью фруктов, овощей и бахчевых культур продолжаются».

 

Плодоовощная продукция в Хакасии может оказаться опасной

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юлия*Герасименко 3 августа 2010 г. в 21:29

И как же быть?
Перестать совсем употреблять арбузы?
Это не выход...................!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала