top
Причиной двух пожаров в Хакасии стали замыкания электропроводки Абаканка попалась на уловку мошенников "на крипте" В Абакане завершается регистрация на «Лыжню России – 2026» РУСАЛ и Эн+ предложили системно оценивать вклад бизнеса в Национальные цели развития России Полиция Абакана разыскивает пропавшую девочку

В мире

ГлавнаяВ миреВ Тибете прошла интронизация живого Будды

В Тибете прошла интронизация живого Будды

3 августа 2010 г. в 13:39

:

Теги :

В тибетском монастыре Загор прошла церемония интронизации тулку (живого Будды) Дэджуба VI, сообщает "Синьхуа". Пятилетний уроженец тибетского района Шаньнань Лозан-додзе был выбран живым воплощением совершенства и просветления на смену Дэджубу V Цзянпалу Калзан-гямцо, который ушел в нирвану 11 марта 2000 года на 66-м году земной жизни.

На церемонии было зачитано официальное послание от властей Тибета с признанием нового живого Будды. Буддийские монахи на протяжении десяти лет искали мальчика, который соответствовал бы известным приметам Будды Дэджуба. Таковых нашлось двое, и в начале 2010 года один из них был выбран по жребию.

Нового Будду торжественно облачили в желтые сутану и шапку, являющиеся символами буддийской школы гэлуг (также известной как "Желтая вера").

Тулку не считается реинкарнацией основателя буддизма, Будды Гаутамы. Он, по представлениям буддистов, является физическим воплощением Будды как духовного просветления, совершенного и абсолютного ума. Далай-лама в традиции гэлуг также считается тулку, сообщает Лента.ru.

В Тибете прошла интронизация живого Будды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-12°C, ясно

  • USD ЦБ: 77.188 EUR ЦБ: 91.7113

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала