top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаК концу века температура в Арктике может вырасти на 20 градусов

К концу века температура в Арктике может вырасти на 20 градусов

28 февраля 2021 г. в 13:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глобальные изменения климата, в том числе и рост содержания парниковых газов в атмосфере планеты, могут привести к росту температуры в Арктике. Согласно расчетам ученых, к концу века рост температуры в северной полярной области может составить двадцать градусов, а это может повлечь за собой серьезные изменения в экологии региона.

К концу текущего века средняя температура в Арктическом бассейне может вырасти на двадцать градусов из-за глобального потепления и роста содержания парниковых газов в атмосфере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведущего научного сотрудника ИВМ РАН Евгения Володина.

Он вместе с группой ученых создал модель климатической системы планеты, эта модель показывает, что наибольший рост температуры на планете в ходе дальнейшего развития событий в глобальном климата произойдет именно в Арктике. Сценариев потепления в Арктике несколько, наихудший из них предполагает рост средней температуры в регионе на 20 градусов.

Учитывая, что средние температуры в Арктике колеблются от +5 до -60, это может привести к очень серьезным изменениям климата в регионе, а они неизбежно потянут за собой и изменения в экологии.

Володин также полагает, что даже если к 2050 году всему миру удастся добиться снижения показателя выбросов парниковых газов в атмосферу до нуля, то даже в этом случае к концу века климат в Арктике будет теплее на два-три градуса.

К концу века температура в Арктике может вырасти на 20 градусов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала