top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Политика

ГлавнаяПолитикаЕдиные дежурно-диспетчерские службы нужно создать во всех территориях Хакасии

Единые дежурно-диспетчерские службы нужно создать во всех территориях Хакасии

3 августа 2010 г. в 15:03

:

Теги :

Суд признал требования Главного управления МЧС России по Хакасии законными. В соответствии с федеральным законодательством единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) должны быть созданы во всех городах и районах Хакасии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Назначение  единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования – непрерывный сбор информации и полное владение оперативной обстановкой на территории города или района. ЕДДС уже давно и успешно действует в Абакане. Телефонный номер службы «004», наверняка, знает каждый горожанин. Сюда в круглосуточном режиме стекаются все данные о бытовых, коммунальных, дорожных проблемах в городе, о происшествиях и аварийных ситуациях. Таким образом, главы муниципалитетов – наиболее заинтересованная сторона, которая получает от ЕДДС самые свежие сведения о том, что происходит на подведомственной территории.

Если  случается крупное ЧП или чрезвычайная ситуация, дежурный по городу обязан незамедлительно  поставить в известность оперативно-дежурную смену МЧС по Хакасии. Такой порядок прохождения информации о возможной угрозе ЧС является наиболее эффективным для принятия оперативных мер и экстренного реагирования сил спасения.

Среди районов в создании ЕДДС передовиком  был Усть - Абаканский район. Районные власти изыскали средства, чтобы организовать эту работу. Другие муниципальные  образования долгое время фактически игнорировали требования закона, ссылаясь на отсутствие денег для обустройства рабочих мест, приобретение оргтехники и зарплату дежурным.

Главное управление МЧС России по Хакасии обратилось в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского воздействия. Когда предписание прокурора также не было исполнено, в частности, в Ширинском районе и Абазе, дело направилось в суд. Абазинский и Ширинский районные суды вынесли решение, обязывающее администрации муниципальных образований создать единые дежурно-диспетчерские службы не взирая ни на что. Также должен быть определен номер телефона ЕДДС и обнародован для населения, а местные власти должны провести информационно-разъяснительную работу среди жителей о назначении единой дежурно-диспетчерской службы.

Единые дежурно-диспетчерские службы нужно создать во всех территориях Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала