top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСовфед: Строительство города в Арктике не оправдано

Совфед: Строительство города в Арктике не оправдано

5 марта 2021 г. в 11:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Возведение крупных поселений за полярным кругом не является оправданным с экономической точки зрения, заявляют в Совете Федерации. Более того — проекты возведения таких городов называют «преступными», а вместо долговременных поселений предлагается создавать поселки для вахтовиков.

Идея строительства новых городов в Арктике неоправданна с точки зрения экономики, а кроме того остается сомнительным решение заставлять людей жить в весьма тяжелых климатических условиях. Это заявил сенатор Юрий Важенин, сообщает «РИА Новости».

«Мое глубокое убеждение, что [возводить] новые города в Арктике просто преступно… Надо просто определить объем инфраструктуры, который необходим в этом поселке», — заявил он.

По его словам, на Ямбургском месторождении уже был опробован вахтовый метод проживания, поэтому сомнений в применимости подобного метода нет. В то же время, сомнения в необходимости строить крупные населенные пункты для долговременного проживания есть, и они очень серьезные.

Кроме того, эксперты указывают на возможность исчерпания месторождений, к которым, обычно, привязаны новые населенные пункты. Жителям таких городов может угрожать неожиданное отсутствие рабочих мест в случае, когда добыча ресурсов полностью прекратится или станет нерентабельной.

Совфед: Строительство города в Арктике не оправдано

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 7 марта 2021 г. в 09:37

Если все смотреть с точки зрения экономики, тогда в принципе зачем строить города и поселки, все равно скоро все полезные ископаемые закончатся, лес вырубят,пусть люди в палатках живут, налоги будут платить , работать бесплатно, а что , это идея.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала