top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреКитай может оштрафовать Alibaba на рекордную сумму

Китай может оштрафовать Alibaba на рекордную сумму

12 марта 2021 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Власти Китайской народной республики могут оштрафовать компанию «Алибаба», владеющую популярной торговой площадкой «Алиэкспресс», на рекордную для Китая сумму — почти миллиард долларов. Власти страны считают, что компания злоупотребляет монопольным положением.

Антимонопольная служба КНР обвиняет компанию «Алибаба» в злоупотреблении монопольным положением и намереваются взыскать с компании крупнейший в истории страны штраф. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Размер штрафа может превысить 975 миллионов долларов. Как уточняется, эта сумма — это штраф, который в 2015 году выплатила компания Qualcomm Inc. за нарушение китайского антимонопольного законодательства, и согласно заявлению китайских регуляторов, штраф в отношении «Алибабы» будет больше этой суммы.

Помимо этого, власти Китая могут потребовать от «Алибабы» отказаться от практики «выбирай одно из двух». Суть этого правила в том, что компания ранее отказывала некоторым поставщикам в доступе к своим платформам, если эти поставщики сотрудничали с конкурирующими компаниями.

Антимонопольное расследование в отношении компании было начато в декабре 2020 года.

Китай может оштрафовать Alibaba на рекордную сумму

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала