top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума приняла закон о просветительской деятельности

Госдума приняла закон о просветительской деятельности

17 марта 2021 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Депутаты Госдумы приняли в третьем (окончательном) чтении закон о просветительской деятельности в России. Согласно закону, для ведения просветительской деятельности вводятся ограничения и нормативы, а контроль за ведением такой деятельность передается в руки правительства РФ.

Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект о регулировании просветительской деятельности в РФ. Этот законопроект ранее вызвал заметный резонанс среди деятелей культуры и, в частности, среди видеоблогеров, работающих в научно-популярной тематике.

Согласно законопроекту, просветительской деятельностью признается деятельность, находящаяся «вне рамок образовательных программ». Такая деятельность передается под контроль правительства России.

Прямо запрещается использовать такую деятельность для разжигания розни в широком смысле, а также для побуждения к действиям, которые совершать нельзя согласно закону РФ. Также вводятся различные нормативы контроля над ведением такой деятельности, устанавливается порядок и форма ведения просветительской деятельности.

Авторы законопроекта заявляют, что просветительская деятельность может быть антироссийской, и может использоваться для пропаганды и побуждения к массовым беспорядкам.

Известно, что ряд известных деятелей культуры выступали против этого законопроекта. В частности, заявлялось, что этот законопроект может привести к цензуре, а также к ограничению распространения просветительских материалов.

Госдума приняла закон о просветительской деятельности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала