top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреЭксперты предупредили о возможной вспышке туберкулеза в России

Эксперты предупредили о возможной вспышке туберкулеза в России

23 марта 2021 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам известного врача и телеведущего Александра Мясникова, в России в скором времени может произойти вспышка туберкулезом, что может быть связано с распространением коронавирусной инфекции. Он также напомнил, что лечение туберкулеза — сложное и тяжелое из-за устойчивости возбудителя к антибиотикам.

В России не исключен всплеск заболеваемости туберкулезом из-за коронавируса, заявил в интервью изданию «Ура.ру» известный телеведущий и врач Александр Мясников.

«Туберкулез никуда не уходил. За снижением медицинского внимания из-за COVID нас ждет волна — это 100%», — заявил Мясников. По его словам, сегодня в России обстановка по туберкулезу неблагополучная (на 100 тысяч населения приходится от 60 до 100 болеющих), а станет ещё хуже.

Как подчеркивается, причина такого всплеска может быть связана с тем, что медики, увлекшиеся COVID-19, перестали своевременно выявлять туберкулез.

Мясников также напомнил, что туберкулез вылечивается очень тяжело: возбудитель заболевания (микобактерия, известная как «палочка Коха») очень устойчива к антибиотикам и лекарства нередко оказывают очень ограниченный эффект — а то и вовсе не оказывают его.

Эксперты предупредили о возможной вспышке туберкулеза в России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала