top
Из ряда опасных районов Белгородской области вывезут девять тысяч детей Пашинян: В конце этой недели может начаться война между Арменией и Азербайджаном В Абрау-Дюрсо началось производство российско-кубинского рома Материал будущего для стройки В Хакасии ограничили посещение заповедных территорий

Общество

ГлавнаяОбществоРоскомнадзор предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Роскомнадзор предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

25 марта 2021 г. в 08:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Регулятор подготовил проект приказа, согласно которому в соцсетях можно будет зарегистрироваться только по паспорту. Этот приказ пока не вступил в силу и не обязателен для исполнения, но долго ли этого ждать — неясно.

Роскомнадзор намерен внедрить практику регистрации в соцсетях с использованием паспортных данных. Проект приказа с такой нормой был размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время проект приказа проходит этап общественного обсуждения. Приказ подразумевает, что при регистрации в соцсетях пользователь должен указывать ряд данных своего паспорта и адрес прописки — в дополнение к уже сегодня требующимся номеру телефона и адресу электронной почты (при получении которого также нужно указывать номер телефона, который и так привязан к паспорту гражданина).

Уточняется, что нововведение будет касаться только новых пользователей соцсетей.

Смысл нововведений, согласно версии Роскомнадзора, — в создании системы по сбору согласий на обработку общедоступных персональных данных. Такая система должна работать с применением интерактивной формы регистрации системы. При этом, соцсети могут создавать собственную систему, либо использовать систему Роскомндазора.

Роскомнадзор предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспорту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала