top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоТри российских АПЛ одновременно пробили лед в Арктике

Три российских АПЛ одновременно пробили лед в Арктике

27 марта 2021 г. в 11:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В рамках арктической экспедиции «Умка-21» три стратегических атомных подводных ракетоносца совершили всплытие подо льдами Арктики — все три одновременно. Как уточняется, толщина льда в месте всплытия составляла около полутора метров.

Три атомные подлодки ВМФ РФ совершили одновременное всплытие в Северном Ледовитом океане, пробив лед. Об этом доложил президенту РФ Владимиру Путину адмирал Николай Евменов.

«Впервые в истории Военно-морского флота выполнено всплытие из-подо льда трех атомных ракетоносцев», — заявил Евменов. Толщина льда в месте подъема подлодок на поверхность составляла полтора метра.

Также сообщается, что одна из подводных лодок совершила практическую торпедную стрельбу (после этого торпеду подняли на поверхность).

Подъем подлодок на поверхность Северного Ледовитого океана состоялся в рамках арктической экспедиции «Умка-21». Она началась 20 марта и проходит под руководством главкомандования ВМФ.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что эта экспедиция уникальна для российского флота. Он указал, что во время экспедиции были подтверждены «высокие боевые возможности отечественного вооружения, его надежность при эксплуатации в экстремальных условиях» — то есть, российский Северный флот подтвердил способность вести активные действия в условиях Арктики.

Три российских АПЛ одновременно пробили лед в Арктике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

В В Воронцов 27 марта 2021 г. в 13:13

***

Если надо значит, надо!

Hадо будет проломим льды....

***.

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала